cerca

Altri eventi

Forum del Marmo – Marmomacc 2010

01 gennaio 1970

fotoservizio Antonella Anti

Veronafiere 45a MARMOMACC
FORUM  DEL  MARMO  ●  MARMOMACC 2010

Per la 45° edizione di Marmomacc è prevista una non stop di lectures, convegni, workshop che si svolgerà nello spazio Agorà del Pad. 7B, dove sono allestite numerose mostre di architettura e design.
Parteciperanno al Forum personalità internazionali tra cui Riccardo Blumer, Bernard Lassus, Manuel Aires Mateus, Marco Piva, Patricia Urquiola.
Il programma che segue comprende lectures e presentazioni nei giorni di Mercoledì 29 e Giovedì 30 settembre, mentre la giornata di Venerdì 1 ottobre è interamente dedicata al convegno “Progettare la cava” con la partecipazione di architetti e paesaggisti internazionali.
Sabato 2 ottobre presso il Museo di Castelvecchio si svolgerà la Lectio Magistralis di Bernard Lassus e la Cerimonia di Premiazione della prima edizione del Premio Tesi di Laurea “Paesaggio, Architetture, Design Litici”.

Al Padiglione 7B sono visitabili le seguenti mostre:
Architetture di Cava Recupero delle cave e reinvenzione del paesaggio
Premio Tesi di Laurea “Paesaggio, Architetture, Design Litici”Il progetto litico nelle università Percorsi formativi nella università e nella professione
Hybrid & Flexible Marmomacc Meets Design 2009

Per l’ingresso gratuito a Marmomacc, è richiesta la registrazione su:
http://www.marmomacc.com/marmoArchitetturaDesign/iscrizione.asp#nome
Per ulteriori info:
http://www.marmomacc.com/marmoArchitetturaDesign

PROGRAMMA

Spazio Agorà – Veronafiere, Padiglione 7B
Coordinamento generale: Vincenzo Pavan

MERCOLEDI’ 29 SETTEMBRE
Coordinamento: Davide Turrini

MATTINO

Ore 11.00: Marta Bigoni, Master Progettazione Pietra, Politecnico di Milano
Ore 12.00: Master Progettazione Pietra, Politecnico di Milan

POMERIGGIO

Ore 15.00: Francesco Lucchese, Politecnico di Milano, Facoltà del Design
Ore 15.30: Christian Pongratz, Texas Tech University
Ore 16.00: Patricia Urquiola, Designer, Milano
Ore 17.00: Marco Piva, Polidesign, Milano
Ore 18.00: Premiazione Best Communicator Award 2010

GIOVEDI’ 30 SETTEMBRE
Coordinamento: Davide Turrini

MATTINO

Ore 9.30:   Marta Bigoni, Master Progettazione Pietra, Politecnico di Milano
Ore 10.30: Giuseppe Cavallari, Facoltà di Architettura di Pescara
Ore 11.30: “Travertino di Siena”, presentazione del volume
Alfonso Acocella, Paolo Di Nardo, Enzo Gigante

Cocktail

POMERIGGIO

Ore 15.00: Riccardo Blumer, Accademia di Architettura di Mendrisio
Ore 15.30: Claudio D’Amato, Facoltà di Architettura di Bari
Ore 16.00: Manuel Aires Mateus, Lisbona, Accademia di Architettura di Mendrisio
Ore 16.45: Presentazione del volume “Alberto Campo Baeza – Pietra, Luce, Tempo”, heo Zaffagnini, Facoltà di Architettura di Ferrara
Cocktail

VENERDI’ 1 OTTOBRE

Convegno PROGETTARE LA CAVA
Recupero delle cave di pietra e costruzione del paesaggio

MATTINO

Ore 9.30: Interventi di saluto
Veronafiere
Regione Veneto

I Sessione
Ore 10.00: La cava sostenibile: l’esperienza italiana. Recupero e riqualificazione delle cave di pietra nelle realtà regionali
Coordinatore: Calogero Montalbano, Facoltà di Architettura di Bari

Interventi:

Gianni Carlo Silvestrini, Direzione Geologia e Attività Estrattive, Regione Veneto
Pietro Di Paolo, Assessore per le Cave, Regione Lazio
Francesco Sciannameo, Direttore Politiche per l’Ambiente, Regione Puglia
Alessandro Rafanelli, Responsabile Settore Cave, Regione Toscana
Paola Botta, Responsabile Settore Cave, Regione Sardegna
Alessandro Tomasi, Responsabile Servizio Minerario Regione Trentino
Testimonianze: Raffaella Grassi, Irene Zardini

POMERIGGIO

II Sessione

Ore 14.30: La reinvenzione del paesaggio – Architetture di cava in Europa
Coordinatore: Vincenzo Pavan

Interventi:

Nella Golanda, Landscape Sculptor, Atene, Grecia
Massimo Carmassi, Firenze, Università Venezia IUAV, Italia
José M. Urzelai, Eduardo de Miguel, Università Politecnica di Valencia, Spagna
Laetitia Sauleau Lara, Architetto paesaggista, Minorca, Spagna

III Sessione

Ore 16.30: La ricerca di nuovi percorsi
Coordinatore: Massimiliano Caviasca

Interventi:

Giorgio Cacciaguerra, Facoltà Ingegneria di Udine e Trento
Marina Molon, Politecnico di Milano
Claudio Lamanna, Facoltà Ingegneria di Trento
Claudia Battaino, Facoltà di Ingegneria di Udine
Domenico Potenza, Facoltà di Architettura di Pescara

 Museo di Castelvecchio, Verona – Sala Boggian

SABATO 2 OTTOBRE
Coordinatore: Vincenzo Pavan  Ore 11.00: Lectio Magistralis

BERNARD LASSUS
Artificiel / Naturel : les logiques sensibles
presentazione:
Luisa Limido, Architetto del Paesaggio, Milano

Ore 12.00: Premio Tesi di Laurea
PAESAGGIO, ARCHITETTURE, DESIGN LITICI
presentazione:
Alfonso Acocella, Facoltà di Architettura di Ferrara
Premiazione

045 6091287

Biblioteca di Sona
Piazza della Vittoria, 11,
37060 Sona (VR)


Gli eventi consigliati

Scopri tutti gli eventi

il calendario

Programmi per il prossimo weekend?

Programmi per il prossimo weekend?

la newsletter

Rimani aggiornato
Ricevi tutte le novità Carnet Verona, concerti, spettacoli, eventi, manifestazioni...