cerca

Concerti

I Concerti del Conservatorio ‘Dalle sei alle sette’

01 gennaio 1970

I Concerti del Conservatorio Stagione 2010-2011
‘Dalle sei alle sette’
ribalta di giovani interpreti

Dall’8 febbraio all’11 maggio una rassegna di musica da camera offerta dalla Banca Popolare di Verona, con i migliori talenti del Conservatorio

Dalle sei alle sette” – Ribalta di giovani interpreti” è la rassegna concertistica che si svolgerà dall’8 febbraio all’11 maggio 2011 organizzata dal Conservatorio “Dall’Abaco” di Verona e sponsorizzata dalla Banca Popolare di Verona. Tredici appuntamenti con la musica da camera per presentare i migliori studenti del Conservatorio scaligero, all’interno di un fitto calendario che da quest’anno includerà, oltre ai tradizionali martedì, anche le repliche dei mercoledì, per un totale di ventisei concerti. Un raddoppio che testimonia il successo ottenuto da questa fortunata serie lo scorso anno presso il pubblico veronese, e che si propone ora come un nuovo riferimento nell’offerta culturale della nostra città. 

I concerti, che si terranno tutti martedì e mercoledì alle ore 18 nell’Auditorium Nuovo Montemezzi del Conservatorio (ingresso da piazza Sant’Anastasia), si prefiggono l’obiettivo di avvicinare il pubblico alla musica classica, e di valorizzare i giovani talenti all’inizio della carriera. Molti di questi strumentisti, che si esibiranno nei prossimi mesi in un variegato repertorio che spazia dal ‘700 alla musica contemporanea, hanno già al loro attivo una notevole esperienza concertistica e rappresentano il livello artistico raggiunto in questi ultimi anni dal Conservatorio veronese. La stagione 2011-2012 segna il secondo anno di intensa collaborazione

tra la Banca Popolare di Verona e il Conservatorio “Dall’Abaco”. Moltissimi sono infatti i progetti promossi e organizzati congiuntamente dalle due istituzioni cittadine. Con questa iniziativa, la Banca riconferma la propria vicinanza alla cultura veronese. L’impegno della Banca è coerente con la propria identità e con le proprie radici solidaristiche e popolari che la spingono a dedicare la massima attenzione non solo agli aspetti economici della propria attività istituzionale, ma anche agli aspetti di “responsabilità sociale” cui la Banca sente il dovere di corrispondere. 

I concerti saranno a ingresso libero fino ad esaurimento dei posti.

Programma

MARTEDì 8 FEBBRAIO ORE 18.00 / MERCOLEDì  9 FEBBRAIO  ORE 18.00

Musiche di: a. Dvorak, a. Dørumsgaard, c. Debussy, e. Toldra’,
 S. Rachmaninoff, a.skrjabin,  n. Kapustin, j. Francaix,  g. Gershwin
Laura Heikkilä E Maria Ala-Hannula pianoforte a quattro mani,
Camilla Baraldi pianoforte,
Wang Chiu-Wen soprano, tseng ching-i pianoforte,
Jacopo Giacopuzzi pianoforte,
Valentina Ferrarese sassofono contralto, Benedetta Morandini pianoforte,
Raffaele Nicolis, pianoforte.

MARTEDì 15 FEBBRAIO ORE 18.00 / MERCOLEDì  16 FEBBRAIO  ORE 18.00

Musiche di: M. SHRUDE,  E. SCHULOFF,  M. CASTELNUOVO TEDESCO, G. CRUMB,
 B. HEIDEN, S. BARBER, D. SHOSTAKOVICH
Donata Deflorian sassofono contralto, Marie Körkkö pianoforte,
Andrea Stefanoni flauto, Davide Corlevich chitarra,
Camilla Baraldi pianoforte,
 Grace Durham mezzosoprano,
Tommaso Benciolini flauto, Alessandro Beverari clarinetto, Jacopo Giacopuzzi pianoforte

MARTEDì 22 FEBBRAIO ORE 18.00 / MERCOLEDì  23 FEBBRAIO  ORE 18.00

Musiche di: W. A. MOZART, L. V. BEETHOVEN, F. MENDELSSOHN, J. BRAHMS
 Lee Chia-Jung soprano, Laura Heikkilä pianoforte,
Adrian Nicodim pianoforte,
Wang Chiu-Wen soprano, Tseng Ching-I pianoforte,
Jacopo Giacopuzzi pianoforte.

MARTEDì 1 MARZO ORE 18.00 / MERCOLEDì  2 MARZO  ORE 18.00

Musiche di: W. A. MOZART, L. V. BEETHOVEN, F. SCHUBERT, F. MENDELSSOHN
Marjukka Eskelinen pianoforte,
Anna Medea soprano, Maria Ala-Hannula pianoforte,
Ruhama Santorsa pianoforte,
 Natalia Psenita e Samuele Drago pianoforte a quattro mani,
Ilaria Loatelli pianoforte

MARTEDì 8 MARZO ORE 18.00 / MERCOLEDì 9 MARZO  ORE 18.00

VITE NASCOSTE: LE DONNE COMPOSITRICI
Concerto dedicato alla produzione femminile in occasione della Festa della Donna.
Musiche di: CLARA WIECK SCHUMANN , PAULINE VIARDOT,
AMY MARCY CHENEY BEACH, GERMAINE TAILLEFERRE,  CECILE CHAMINADE,
SOFIA GUBAIDULINA , YUKIKO ISOMURA , BARBARA YORK
Musica da Camera, pianoforte, liederistica – Vari ensemble femminili

MARTEDì 15  MARZO ORE 18.00 / MERCOLEDì 16 MARZO  ORE 18.00

Musiche di: C. SAINT SAENS, C. DEBUSSY, F. POULENC, M. RAVEL, F. ZANDONA’,
P. HINDEMITH, A. MAHLER, C. REINECKE
Tommaso Benciolini flauto, Maddalena Giacopuzzi pianoforte,
Silvia Bonizzato pianoforte,
Andrea Drago e Silvia Bonizzato pianoforte a quattro mani,
Teodora Tonea, pianoforte,
Maddalena Giacopuzzi pianoforte,
Laura Heikkilä e Maria Ala-Hannula pianoforte a quattro mani,
Annapaola Pinna mezzosoprano, Federica Canello flauto, Elena Ciccarelli violino, Raffaella Petrosino pianoforte,
Sanja Pejic violino, Tseng Ching-I pianoforte,
Lee Chia – Jung, soprano, Laura Heikkilä pianoforte.
Tommaso Benciolini flauto, Maddalena Giacopuzzi pianoforte,

MARTEDì 22 MARZO ORE 18.00 / MERCOLEDì 23 MARZO  ORE 18.00

Musiche di:  L. V. BEETHOVEN, R. SCHUMANN, J. BRAHMS, F. CHOPIN
Andrea Corradini pianoforte,
Tommaso Benciolini flauto, Maddalena Giacopuzzi pianoforte,
Camilla Baraldi e Irene Chignola pianoforte a quattro mani,
Benedetta Morandini pianoforte,
Maddalena Giacopuzzi pianoforte

MARTEDì 29 MARZO ORE 18.00 / MERCOLEDì 30 MARZO  ORE 18.00

Musiche di: W. A. MOZART, V. BEETHOVEN, F. MENDELSSOHN
 Wang Chiu-Wen soprano, Tseng Ching-I pianoforte,
Tommaso Maganzani pianoforte,
Franziska Wagner pianoforte,
Raffaele Nicolis pianoforte,
Rahel-Liis Aasrand violino, Maria Mihailova violoncello, Heli Marjukka Eskelinen pianoforte

MARTEDì  5 APRILE ORE  18.00 / MERCOLEDì  6  APRILE ORE 18.00

Musiche di: W. A. MOZART, L. V. BEETHOVEN, F. SCHUBERT, R. SCHUMANN, F. CHOPIN
Anna Medea soprano, Maria Ala-Hannula pianoforte,
Matteo Bovo violino, Adrian Nicodim pianoforte,
Mark Pagnozzi violino, Camilla Baraldi pianoforte,
Grace Durham mezzosoprano, Simona Nicoletta Jidveanu soprano,
Tommaso Maganzani pianoforte.

MARTEDì 12 APRILE ORE 18.00 / MERCOLEDì  13   APRILE ORE 18.00

‘Settimana-Liszt’: concerti pianistici e liederistici interamente dedicati a musiche di FRANZ LISZT (1811 – 1886) in occasione del bicentenario della nascita In collaborazione con i Conservatori-partner nell’ambito del Progetto Lo.Ve.

MARTEDì 19 APRILE ORE 18.00 / MERCOLEDì 20 APRILE ORE 18.00

Musiche di: F. CHOPIN, A. DVORAK, C. DEBUSSY, S. RACHMANINOFF
Tseng Ching-I pianoforte,
Tommaso Benciolini flauto, Maddalena Giacopuzzi pianoforte,
Natalia Psenita e Adrian Nicodim, pianoforte a quattro mani
Marie Körkkö pianoforte,
Laura Jovasaite pianoforte.

SABATO 7 MAGGIO ORE 18.00 – REPLICA  LUNEDI’ 9 MAGGIO ORE 18.00

BUON COMPLEANNO JOHANNES!
Musiche di J. BRAHMS, in occasione del giorno della nascita
Francesco Scomparin violino,
Maria Ala-Hannula pianoforte, Gabriele Vincenzi violino, Stefano Chiozzi corno, Laura Heikkilä pianoforte,
Ilaria Loatelli pianoforte.

 MARTEDì 10 MAGGIO ORE 18.00 / MERCOLEDì 11 MAGGIO ORE 18.00


Concerti in collaborazione con i conservatori di Vicenza, Trento e Livorno
Musiche di Autori vari, Ensemble cameristici dei Conservatori ospiti

Azienda agricola Corte Rugolin


Gli eventi consigliati

Scopri tutti gli eventi

il calendario

Programmi per il prossimo weekend?

Programmi per il prossimo weekend?

la newsletter

Rimani aggiornato
Ricevi tutte le novità Carnet Verona, concerti, spettacoli, eventi, manifestazioni...