cerca

Rassegne

26° Film Festival della Lessinia – Programma

dal 21 agosto 2020 al 30 agosto 2020

Torna l’unico concorso cinematografico internazionale in Italia esclusivamente dedicato a cortometraggi, documentari, lungometraggi e film di animazione sulla vita, la storia e le tradizioni in montagna. Nato nel 1995, su iniziativa dell’associazione Curatorium Cimbricum Veronense, come rassegna videografica dedicata alle montagne veronesi, il Film Festival ha via via allargato il suo interesse alle montagne di tutto il mondo, escludendo per regolamento le opere dedicate allo sport e all’alpinismo.

Le proiezioni del Film Festival della Lessinia si svolgono, nel corso di 9 giornate presso il Teatro Vittoria. Al programma cinematografico fanno da contorno eventi speciali, retrospettive, ospiti internazionali, mostre, incontri, dibattiti, concerti e altre iniziative sul tema della vita, la storia e le tradizioni in montagna.

I film potranno anche essere visti in forma virtuale!

 

Direttore artistico: Alessandro Anderloni.

 

Programma:

 

Venerdì 21 agosto

Ore 21
CERIMONIA D’APERTURA

Ore 21
LUNANA: UNO YAK IN CLASSE –
Pawo Choyning Dirji / 109 min / 2019 / Anteprima Italiana / Bhutan

 

Sabato 22 agosto

Ore 11
STORIE DAI BOSCHI DI CASTAGNE –
Gregor Božič / 82 min / 2019 / Italia, Slovenia

Ore 16
LA VITA SEGRETA DEGLI ALBERI –
Jörg Adolph / 96 min / 2020 / Anteprima Italiana / Germania

Ore 18
CAVALLO –
Mohsen Din  Mohammad / 12 min / 2018 / Iran
L’ALLUVIONE –
Kristijan Krajnčan / 16 min / 2019 / Croazia, Slovenia
POI VIENE SERA –
Maja Novaković / 28 min / 2019 / Anteprima Italiana / Bosnia ed Erzegovina, Serbia
BUSTARENGA –
Ana Maria Gomes / 35 min / 2019 / Anteprima Italiana / Francia, Portogallo
ANOUSH –
Deniz Telek / 17 min / 2020 / Anteprima Italiana / Turchia

Ore 21
PIACERE, COMPAGNI! –
José Filipe Costa / 106 min / 2019 / Anteprima Italiana / Portogallo

 

Domenica 23 agosto

Ore 11
IL RITORNO DEI LUPI –
Thomas Horat / 90 min / 2019 / Anteprima Italiana / Svizzera

Ore 16
LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA –
Lorenzo Mattotti / 82 min / 2019 / Francia, Italia

Ore 18
ZUMIRIKI –
Oskar Alegria / 122 min / 2019 / Spagna

Ore 21
LA LINEA FERROVIARIA –
Alexey Evstigneev / 14 min / 2019 / Anteprima Italiana / Russia
COME FAR VOLARE UN AQUILONE? –
Loránd Gábor / 27 min / 2018 / Anteprima Italiana / Romania
STILL WORKING –
Julietta  Korbel / 17 min / 2019 / Anteprima Italiana / Svizzera
DOVE NUOTAVAMO –
Daniel Asadi Faezi / 8 min / 2019 / Anteprima Italiana / Germania
TRADIZIONE –
Ioseb Bliadze / 22 min / 2019 / Anteprima Italiana / Georgia, Germania

 

Lunedì 24 agosto

Ore 14
MISHOU –
Milen Vitanov / 8 min / 2020 / Anteprima Italiana / Bulgaria, Germania
DU IZ TAK? –
Galen Fott / 11 min / 2018 / Stati Uniti
IL RAGNETTO SULLA MIA COPERTINA –
Angela Steffen / 4 min / 2019 / Anteprima Italiana / Germania
IL PICCOLO PULCINO FULVO –
Célia Tisserant / 13 min / 2019 / Anteprima Italiana / Belgio, Francia
TEPORE DI STELLE –
Anna  Kuzina / 4 min / 2020 / Russia
NATURA –
Isis Leterrier / 3 min / 2019 / Anteprima Italiana / Francia
LA TIGRE SENZA STRISCE –
Raùl Robin Morales Reyes / 9 min / 2018 / Francia, Svizzera
L’UCCELLINO E LE API –
Lena von Döhren / 5 min / 2020 / Anteprima Italiana / Svizzera
ATTENTI AL LUPO! –
Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville / 1 min / 2020 / Francia

Ore 16
MISHOU –
Milen Vitanov / 8 min / 2020 / Anteprima Italiana / Bulgaria, Germania
DU IZ TAK? –
Galen Fott / 11 min / 2018 / Stati Uniti
IL RAGNETTO SULLA MIA COPERTINA –
Angela Steffen / 4 min / 2019 / Anteprima Italiana / Germania
IL PICCOLO PULCINO FULVO –
Célia Tisserant / 13 min / 2019 / Anteprima Italiana / Belgio, Francia
NATURA –
Isis Leterrier / 3 min / 2019 / Anteprima Italiana / Francia
LA TIGRE SENZA STRISCE –
Raùl Robin Morales Reyes / 9 min / 2018 / Francia, Svizzera
L’UCCELLINO E LE API –
Lena von Döhren / 5 min / 2020 / Anteprima Italiana / Svizzera
ATTENTI AL LUPO! –
Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville / 1 min / 2020 / Francia

Ore 18
FERRO –
Alessio Zemoz / 67 min / 2019 / Anteprima Italiana / Italia
PARTOMAGNO –
Gianfranco Bonadies, Paolo Martino / 29 min / 2019 / Italia

Ore 21
LATTE INTERO –
Uisenma Borchu / 91 min / 2020 / Anteprima Italiana / Germania, Mongolia

 

 

Martedì 25 agosto

Ore 14
SENTIERI DI LUPI –
Noemi Valentíny, Vojtěch Dočkal / 10 min / 2018 / Anteprima Italiana / Rep. Ceca
BORIYA –
Min  Sung Ah / 17 min / 2019 / Anteprima Italiana / Corea del Sud, Francia
AL LARGO –
Mathilde Pepinster / 6 min / 2019 / Belgio
ANZIANI –
Tony Briggs / 10 min / 2019 / Australia
HOME AWAY 3000 –
Philippe  Baranzini, Héloïse Pétel / 11 min / 2018 / Francia
LA CILIEGINA SULLA TORTA –
Frits Standaert / 17 min / 2019 / Anteprima Italiana / Belgio, Francia

Ore 16
SENTIERI DI LUPI –
Noemi Valentíny, Vojtěch Dočkal / 10 min / 2018 / Anteprima Italiana / Rep. Ceca
BORIYA –
Min  Sung Ah / 17 min / 2019 / Anteprima Italiana / Corea del Sud, Francia
AL LARGO –
Mathilde Pepinster / 6 min / 2019 / Belgio
ANZIANI –
Tony Briggs / 10 min / 2019 / Australia
HOME AWAY 3000 –
Philippe  Baranzini, Héloïse Pétel / 11 min / 2018 / Francia
LA CILIEGINA SULLA TORTA –
Frits Standaert / 17 min / 2019 / Anteprima Italiana / Belgio, Francia

Ore 18
LA STREGA VEDOVA – Cai Chengjie / 120 min / 2018 / Cina

Ore 21
IL VIAGGIO DI YASHAR –
Sébastien de Monbrison / 30 min / 2019 / Anteprima Italiana / Francia
PAROLE DI BANDITI –
Jean Boiron-Lajous / 90 min / 2019 / Anteprima Italiana / Francia

 

Mercoledì 26 agosto

Ore 14
LE MILLE E UNA NOTTE –
Mahsum Taskin / 17 min / 2020 / Anteprima Italiana / Turchia
L’ALBERO –
Han Yang, Basil Malek / 7 min / 2018 / Francia
ACROBAZIE CIRCENSI –
Lukas Berger, Mário  Gajo de Carvalho / 15 min / 2019 / Austria, Etiopia, Germania, Portogallo
VERMI DI TERRA –
Hélène Ducrocq / 8 min / 2019 / Anteprima Italiana / Francia
SEKOOL –
Stenzin Tankong / 15 min / 2019 / India
GLI AQUILONI –
Seyed Payam Hosseini / 14 min / 2020 / Anteprima Italiana / Iran

Ore 16
LE MILLE E UNA NOTTE –
Mahsum Taskin / 17 min / 2020 / Anteprima Italiana / Turchia
L’ALBERO –
Han Yang, Basil Malek / 7 min / 2018 / Francia
ACROBAZIE CIRCENSI –
Lukas Berger, Mário  Gajo de Carvalho / 15 min / 2019 / Austria, Etiopia, Germania, Portogallo
VERMI DI TERRA –
Hélène Ducrocq / 8 min / 2019 / Anteprima Italiana / Francia
SEKOOL –
Stenzin Tankong / 15 min / 2019 / India
GLI AQUILONI –
Seyed Payam Hosseini / 14 min / 2020 / Anteprima Italiana / Iran

Ore 18
CHE IMPORTA SE LE CAPRE MUOIONO –
Sofia Alaoui / 22 min / 2019 / Francia, Marocco
ACCAMPAMENTO SULLA VIA DEL VENTO –
Nataliya Kharlamova / 60 min / 2018 / Russia

Ore 21
VIAGGIO DI DONNE –
Tamara Stepanyan / 83 min / 2019 / Anteprima Italiana / Armenia, Francia

 

Giovedì 27 agosto

Ore 16
ENTROTERRA –
Mauro Colombo / 70 min / 2019 / Anteprima Italiana / Panama

Ore 18
IL BAMBINO DEL BOSCO E IL SEGRETO DI MADRE FORESTA –
Stephen Irwin / 10 min / 2019 / Regno Unito
NON ERA LA MONTAGNA GIUSTA, MOHAMMAD –
Mili Pecherer / 28 min / 2019 / Francia
INVERNO NELLA FORESTA PLUVIALE –
Anu-Laura Tuttelberg / 9 min / 2019 / Anteprima Italiana / Estonia, Lituania, Messico
UNA DIMOSTRAZIONE –
Sasha Litvintseva, Beny Wagner / 25 min / 2020 / Anteprima Italiana / Germania, Paesi Bassi, Regno Unito
ESILIATO –
Juan David Mejía  Vásquez / 15 min / 2018 / Anteprima Italiana / Colombia

Ore 21
ASHO –
Jafar Najafi / 30 min / 2019 / Anteprima Italiana / Iran
NOCI SONANTI –
Lorenzo Raponi, Damiano Giacomelli / 79 min / 2019 / Italia

 

Venerdì 28  agosto

Ore 16
FOSSILI –
Panos Arvanitakis / 50 min / 2019 / Grecia
RISING OF THE SETTING SUN –
Julie Hössle / 52 min / 2019 / Italia

Ore 18
QUESTO NON E’ UN FUNERALE, E’ UNA RESURREZIONE –
Lemohang Jeremiah Mosese / 120 min / 2020 / Italia, Lesotho, Sudafrica

Ore 21
L’APPRENDISTATO –
Davide Maldi / 84 min / 2019 / Italia

 

Sabato 29 agosto

Ore 11
MURGHAB –
Martin Saxer, Daler Kaziev, Marlen Elders / 81 min / 2019 / Germania

Ore 16
CREATURA DOVE VAI? –
Gaia Formenti, Marco Piccarreda / 52 min / 2019 / Italia
I BABELICI –
Alessandro Quadretti / 63 min / 2018 / Italia

Ore 18
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Ore 21
FILM DI CHIUSURA
OMAGGIO A ENNIO MORRICONE
IL GRANDE SILENZIO –
Sergio Corbucci / 105 min / 1968 / Francia, Italia

 

Domenica 30 agosto

Ore 16
PROIEZIONE DEI FILM PREMIATI

Ore 18
PROIEZIONE DEI FILM PREMIATI

Ore 21
PROIEZIONE DEI FILM PREMIATI

 

Teatro Vittoria di Bosco Chiesanuova
045 7050789

dal 21 agosto 2020 al 30 agosto 2020

Gli eventi consigliati

Scopri tutti gli eventi

il calendario

Programmi per il prossimo weekend?

Programmi per il prossimo weekend?

la newsletter

Rimani aggiornato
Ricevi tutte le novità Carnet Verona, concerti, spettacoli, eventi, manifestazioni...